24 декабря 2023 года, состоялся мастер - класс по приготовлению пряников для учащихся МАОУ СОШ №16 г. Великие Луки, который прошел в рамках работы православного молодежного клуба «Древо жизни», начал свою работу в декабре 2023 года при храме Святителя Тихона Патриарха Всероссийского, Святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Великие Луки.

Помимо самого процесса изготовления вкусного десерта школьники узнали и об истории появления практики приготовления пряников как одной из древнейших традиций Европы и России, где с давних пор Рождество Христово было невозможно представить без свежеиспечённых имбирных пряников. Взрослые активно старались помочь ребятам своими советами. Вскоре противни были заполнены рядами пряников, после чего отправились в духовой шкаф.

Напомним, что с декабря 2023 года при храме Святителя Тихона Патриарха Всероссийского, Святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Великие Луки начала сою работу молодёжное общество (клуб)  «ДРЕВО ЖИЗНИ». Этот клуб призван дать понимание молодым людям, что Церковь – не только для бабушек, что она не ограничивается юбками и бородами, священниками, говорящими на непонятном языке, и длинными службами... Церковная жизнь намного глубже, интереснее и радостнее!

Важно, чтобы у молодежи была возможность встретиться друг с другом в уютной обстановке, познакомиться с единомышленниками и в дружной компании за чашкой чая обсудить интересующие вопросы о Боге, религии и Церкви.