31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери Архиерейского подворья д. Успенское.

Его Преосвященству сослужили игумен архиерейского подворья Гавриил (Марков) и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом.

Cвятитель Григорий Палама, «Один из выдающихся богословов в истории Церкви святитель Григорий Палама  прославился как апологет православия, поборник практики непрестанной молитвы и автор учения о Фаворском свете. Его богословские изыскания могут показаться, на первый взгляд, отвлеченными, не имеющими отношения к нам и нашей жизни, но это не так. Святой Григорий Палама учит, что образ Божий в нас — луч славы Божией, тот самый свет, который увидели апостолы на горе Фавор в момент Преображения Господа Иисуса Христа. Развивая свою мысль, святитель Григорий  наиболее полно выразил церковное понимание цели христианской жизни, которая состоит в обóжении человека.

Он утверждал, что люди способны еще во время земной жизни увидеть творческие энергии Божества, благодаря которым существуют. И христиане призваны приобщиться к этой тайне».

foma.ru

Фото Любови Эрн.