7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, а также в день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Андрей Гаврилов, клирик Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой.

Обращаясь к участникам богослужения, владыка Сергий поздравил всех с Праздником, рассказал об истории возникновения празднования Благовещения и о духовном содержании этого события в жизни каждого православного христианина. Затем поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал Архипастырское благословение.

Далее, по древней русской традиции, при большом стечении верующих горожан на площади у кафедрального собора, с непрестанным пением тропаря праздника Благовещения, в небо выпустили белых голубей.

«Третье воскресенье (Неделя) Великого поста в 2024 году уникально. Во-первых, оно посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. Но, во-вторых, 7 апреля ежегодно отмечают непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году Церковь чествует оба духовных события одновременно. Также в этот день верующие обращаются в молитве к прославленным в ХХ веке святителю Тихону, Патриарху Московскому, и греческому святому преподобному Савве Новому. Еще 7 апреля отмечается память икон Божией Матери «Благовещение» Киевская и «Благовещение» Московская.

Двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2024 году приходится на воскресный, то есть выходной день, который многие христиане могут посвятить его Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме».

foma.ru

Фото Любови Эрн и Людмилы Минтюковой.