8 июля 2022 года, в День семьи, любви и верности, а так же в память Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских, в парке у открытой площадки ДК г. Невеля состоялись праздничные мероприятия. Во главе празднеств стал молебен о семейном благополучии, который возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г. Невель протоиерей Петр Нетреба.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д. Шульги протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель иерей Гавриил Нетреба, настоятель храма Иоанна Крестителя д. Иваново иерей Димитрий Гильмияров, настоятель храма князя Владимира д. Усть-Долыссы иерей Артемий Ищенко, клирик собора Святой Троицы г.Невель иеромонах Нил (Лосев).
По окончании Богослужения отец Петр обратился к собравшимся с проповедью о житии святых Петра и Февронии, о важности семьи, о жертвенных семейных отношениях, о воспитании детей в условиях 21-го века. В завершении отец Пётр поздравил присутствующих с Днём Семьи, Любви и Верности и объявил о начале праздничного концерта, в обширной программе которого приняли участие творческие коллективы Невельских храмов - Святой Троицы и Целителя Пантелеимона, а так же представители Дома Культуры и ученики ДШИ.
Во время концерта от лица Администрации Невельского района жителей и гостей города поздравил глава района Олег Евгеньевич Майоров, после чего на сцену была приглашена семья Тихомировых, проживших в браке 58 лет. Олег Евгеньевич торжественно вручил супругам Медаль «За любовь и верность».
Были так же отмечены ещё две семьи, являющие пример любви и верности: отец Петр поздравил семью Сысоевых, проживших вместе более пятидесяти лет и многодетную семью протоиерея Александра Лебедева. Так же, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, протоиерей Петр вручил отцу Александру медаль преподобного Мартирия Зеленецкого II степени.
Во время праздничной программы священнослужители и дети раздавали зрителям памятные подарки - мягкие игрушки. Такая акция стала доброй традицией с 2017 года.

В концерте приняли участие певцы и чтецы: хор собора Святой Троицы под управлением Марины Нетреба, Альбина Баранова, Игорь Савченко, Никандр Глазунов, Группа «Белые Крылья», Дарья Нетреба, Мария Молотова, Анастасия Артеменкова, Группа «Лира», Алёна и Екатерина Петровы, Кира Агафонова, Михаил Колотилов, Ольга Суворова, Владимир Михайлов, Марина Иванова, а так же хореографический коллектив "Конфетти", руководитель Елена Вихман.
По окончании концерта состоялся мастер-класс по бальным танцам, который организовали Антон и Елизавета Гдалёвы.

Праздник получился очень интересным и насыщенным: собравшиеся благодарили организаторов, не хотели расходиться и выражали надежду на встречу в следующем году.

Более подробный фотоотчет от Дарьи Нетреба смотрите по ссылке.