22 марта 2023 года, в Идрицкой районной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги.

Организаторами и участниками события стали: настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в пгт Идрица иерей Виталий Николаев, настоятель храма в честь святого Николая Чудотворца деревни Зародище протоиерей Владимир Пурин, библиотекари: Ольга Ивановна Черноок, Галина Фёдоровна Прохорова - члены клуба «Беседа» и общественного движения «Идрица. Кто, если не мы!».

Отец Владимир доступно рассказал как издавались книги, в каких типографиях, какие шрифты использовались при печати. Особый интерес у слушателей вызвали книги, изданные на церковно-славянском языке. Также были представлены архивные фотографии храма деревни Зародище разных лет, где запечатлены моменты богослужений и прихожане. Библиотекари организовали книжную выставку и сделали обзор книг.

Во второй половине встречи руководитель клуба «Беседа» Ирина Маслякова пригласила всех гостей к трапезе. Далее отец Виталий поздравил присутствующих с Днем православной книги, рассказал об истории его появления, и о значении православных книг в жизни современного человека. А выставка книг, подготовленная библиотекарями, включала в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Вниманию гостей отец Виталий представил книги, общую тематику которых можно определить как "Письма к духовным детям". Например, письма преподобного Амвросия Оптинского, святителя Игнатия Брянчанинова, святителя Феофана Затворника и приснопамятного старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).  По ходу чтения этих писем делались комментарии, уточнения, пояснения. Было задано много вопросов о духовной жизни в современном мире. Отец Виталий дал развёрнутые ответы на эти вопросы. Со словами благодарности к священнослужителям и всем присутствующим выступила Татьяна Голубева. В фонды библиотеки были переданы книги о жизни и деятельности Псково-Печерского монастыря и его насельниках.

Мероприятие получилось насыщенным и прошло на одном дыхании – ярко, интересно, познавательно.