6 июля 2023 года, в четверг 5-той седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Владимирский иконы Божией Матери в д. Бояриново Себежского района состоялось малое освящение одноименного храма и первая Божественная литургия.

Чин малого освящения храма возглавил протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель. Его Высокопреподобию сослужили: иерей Виталий Николаев, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в пгт Идрица; протоиерей Владимир Пурин, настоятель храма Святителя Николая в деревне Зародище; иерей Василий Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж; иерей Константин Горбунов, клирик храм свмч. Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в п. Янино-1 (Выборгская епархия); иерей Виталий Кузнецов, клирик храма св. прорка Илии (на Пороховых), СПб.; иеромонах Нил (Лосев), и. о. благочинного монастыря, монастырских подворий, скитов, мужских и женских монашеских общин, находящихся на территории Великолукской епархии, клирик Свято-Троицкого собора г. Невель.

Песнопения службы исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Марины Нетреба.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После Божественной литургии, в честь престольного праздника, состоялся крестный ход с участием благочинного, сослужащего духовенства и прихожан.

Отметим, что это долгожданное событие для прихожан и людей, вложивших в строительство храма душу, труд и денежные средства. Его строили 15 лет на пожертвования людей из многих городов.

Храм заложили на высоком красивом месте в центре деревни, рядом с братским захоронением. Здесь покоится прах более 300 солдат, офицеров и партизан, погибших в жестоких боях при освобождении этой земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Назван храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Эта чудотворная икона, написанная евангелистом Лукой, является особой заступницей за русскую землю. Бояриновский храм — форпост западных рубежей России.

В память о героях жители деревни дали храму еще одно название – Храм воинской славы. На этой земле было много страшных событий, поэтому Владимирский храм – это памятник и погибшим воинам, и погибшим храмам, и погибшим деревням, многие из которых были сожжены вместе с жителями.

- Долго, преодолевая сложности, с остановками, но храм мы построили. Средства на строительство шли со всей России – от Калининграда до Владивостока. Даже не верится, что мы его построили, - говорят местные прихожане.

Протоиерей Петр Нетреба поздравил всех с освящением и наградил прихожан за вклад в строительство.

В частности, во внимание к трудам на благо Церкви Христовой, медалью Преподобного Мартирия Зеленецкого II степени был удостоен:

- протоиерей Владимир Пурин, настоятель храма Святителя Николая в деревне Зародище.

Медалью Преподобного Мартирия Зеленецкого III степени удостоены:

- Суров Никита Алексеевич;

- Калюжная Лариса Ильинична.

Далее, Архиерейской грамоты были удостоены:

- Беляева Татьяна Петровна;

- Васильченок Нина Евгеньевна;

- Антонов Николай Николаевич;

- Примак Ольга Прокофьевна.

Также отметил большую помощь главы района Леонида Михайловича Курсенкова, со словами признательности показал подаренную от него икону. Икона была подарена и администрацией посёлка Идрица.

С благодарностью прихожане обратились к протоиерею Владимиру Пурину, который помогал на протяжении всех 15 лет, в настоящее время совершает богослужения. Маленький дубликат нового храма, помещающегося на ладошке - подарок жителей своему священнику.

Поздравляем жителей и всех причастных с праздником. «Теперь деревня является настоящим поселением», - сказал Петр Нетреба.

Фото: Олеся Кузьмина