27 марта 2023 года, в день празднования Опочецкой (Себежской) иконы Божией Матери в храме Преображения Господня города Опочка состоялась соборная служба и исповедь духовенства Опочецкого церковного округа.

Богослужение возглавил настоятель храма иконы Божией «Призри на смирение» села Махново Бежаницкого района архимандрит Макарий (Швайко) в сослужении: духовника Великолукской епархии, настоятеля храма Покрова Божией Матери села Медведово Локнянского района игумена Евфосина (Боева), благочинного Опочецкого церковного округа протоиерея Николая Ильницкого, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы города Опочка протоиерея Иоанна Нетреба, клирика на покое иерея Михаила Петрова, настоятеля Крестовоздвиженского храма села Велье Пушкиногорского района иерея Димитрия Суслина, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца пгт Красногородск иерея Алексия Любшина,  настоятеля храма Воскресения Словущего села Теребени иерея Николая Дзык,  настоятеля храма святителя Николая Чудотворца села Матюшкино иерея Бориса Борисова.

Диаконский чин возглавил клирик храм в честь иконы Божией Матери Призри на Смирение деревне Махново иеродиакон Нил (Миронов).

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Валентины Козюковой.

18 лет назад стараниями Сергия Геннадьевича Измакова в Опочку был принесен список чудотворной иконы Божией Матери Опочецкая-Себежская, взамен утраченного в годы лихолетий подлинника. С тех пор неиссякаемый поток людей приходит к этому святому Образу со своими бедами и скорбями, прося у Царицы Небесной помощи и заступления. И мы верим, что Матерь Божия никого не оставляет без ответа, того кто искренне и с верою притекает к ее цельбосному Образу.

В этот день поздравления со своими личными памятными датами принимали протоиерей Николай Ильницкий, который восемнадцать назад прибыл в город Опочка в качестве настоятеля строящегося храма Преображения Господня. А также диакон Владимир Тюркин, над которым семь лет назад в этот день была совершена хиротония.