12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Невель.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Пётр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; игумен Гавриил (Марков), настоятель архиерейского подворья при храме Успения Пресвятой Богородицы д. Успенское Великолукского района; иерей Василий Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж; иеромонах Нил (Лосев), клирик Свято-Троицкого собора г. Невель.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Песнопения службы исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Марины Нетреба.

Во время богослужения была совершена диаконская хиротония насельника архиерейского подворья при храме Успения Пресвятой Богородицы д. Успенское монаха Лазаря (Евдокимова).

По окончании Божественной литургии Владыка совершил славление всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и поздравил собравшихся с праздником, преподав архипастырское благословение.

В этот день чествовали отца Петра с именинами и благодарили его за труды, неустанное внимание к каждому человеку, за любовь и ревностное служение во благо Православной Церкви.

«День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год».

foma.ru