23 июня 2023 года, состоялось  подписание договора между Администрацией Себежского района и Центром Христианского Попечения онкологических больных о предоставлении в пользование помещения.

Еще в 2015 году жители Себежского района, в первую очередь из самых социально-незащищенных групп населения, узнали о существовании Православного Центра попечения онкологических больных.

Деятельность Центра охватывает большинство субъектов Российской Федерации а ее основным направлением является медицинское консультирование экспертного уровня.

С декабря 2022 года в связи с вступлением в силу новой редакции закона «О свободе совести и религиозных объединениях» по согласованию с Минюстом России организация стала именоваться Центр Христианского Попечения онкологических больных.

На протяжении почти 8 лет себежане на собственном опыте убедились в возможности получения бескорыстной помощи от волонтеров Центра (врачей, психологов, социальных работников, юристов, других специалистов, а также священнослужителей), и его Партнеров (благотворительных фондов, НКО, церковных общин).

Результаты совместной работы органа муниципальной власти (Администрации Себежского района), социально-ориентированной некоммерческой организации (Православного Центра), православной общины города Себеж и пгт Сосновый Бор, оказались очень плодотворными и значимыми для простых людей.

Многие жители получили бесплатные консультации ведущих врачей страны; те, кто нуждался в лечении и хотел получить его в Москве, смогли это сделать (они были пролечены в московских клиниках бесплатно -по ОМС); малоимущие, одинокие ветераны, многодетные семьи и инвалиды несколько раз получали продуктовую и материальную помощь. Существенным подспорьем людям, нуждающимся в средствах медицинской реабилитации, стали подаренные им инвалидные кресла, памперсы, впитывающие пеленки, лекарства, медицинские кровати, трости, приборы для очистки воздуха от аллергенов и др.

Погорельцы и одинокие малоимущие люди получили в дар печи Булерьян, стройматериалы, телевизор.

Одиноких жителей Себежского района растрогала новогодняя совместная акция Администрации района и Центра «От сердца к сердцу», в рамках которой дети из многодетных семей, учащиеся воскресной школы Красносельского женского монастыря (г. Москва) и воспитанники Себежского специального учебно-воспитательного учреждения нарисовали своими руками открытки, подписали их, а почтовое отделение бесплатно доставило ее вместе со специально созданной для такого случая поздравительной открыткой от имени Главы района Л.М. Курсенкова и генерального директора Центра Н.В. Богдановой адресатам.

Не были забыты и врачи-ветераны, которым в благодарность за их труд, Православный центр дважды вручил весомые праздничные наборы.

Для повышения медицинской грамотности населения были созданы информационные бюллетени. Среди них «Как распознать поддельное лекарство», «Как получить технические средства медицинской реабилитации» и др.

За эти годы сформировалась команда неравнодушных себежан, которые готовы по первому зову приходить на помощь страждущим., уверенных, что их благие начинания нужны и востребованы обществом.

Все это время Центр работал выездными акциями, проводил дистанционные консультации, что существенно затрудняло возможность личного контакта с нуждающимися в поддержке людьми.

Следует отметить, что большинство мероприятий, проводимых Центром на территории Себежского района, осуществлялись при организационной поддержке его Администрации. Например, заботясь о проживающих на ее территориях ветеранах, инвалидах, блокадниках и участниках УВОВ, одиноких пожилых людях, ее сотрудники предоставляли списки нуждающихся в адресной помощи, помогали в проведении благотворительных акций, доставке продуктовых наборов и средств реабилитации инвалидов.

Логичным продолжением такого сотрудничества стало подписание 23 июня 2023 года между Администрацией Себежского района и Центром Христианского Попечения онкологических больных договора о предоставлении в пользование небольшого помещения.

После его ремонта у Центра появится место, куда могут прийти все нуждающиеся в его помощи.

Чудес не обещаем, но все, что возможно будет сделать собственными силами, сделаем.