29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Лонгина Сотника, Каппадокийского, иже при Кресте Господнем (I), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Пустошка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Пётр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; протоиерей Сергий Макарусь, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского г. Пустошка; иерей Александр Волков, клирик того же храма; иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления. На воскресной службе молились воспитанники воскресной школы для детей при храме святого.

По окончании богослужения Владыка Сергий поздравил присутствующих с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал Архипастырское благословение.

Затем епископ Сергий совершил чин освящения часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы, воздвигнутой на кладбище в Серебряном бору, общими усилиями служащих храма, городской власти, пустошан, предпринимателей, меценатов. Владыка благословил на успехи в труде и созидании присутствовавшего на церемонии Главу Пустошкинского района Юрия Эдуардовича Кравцова, а также за помощь в строительстве часовни удостоил Михаила Николаевича Федотенко Благодарственной грамоты.