С 22 по 26 октября 2023 года, от храма святого благоверного князя Александра Невского пгт Сосновый Бор Себежского района состоялась паломническая поездка в г. Арзамас и с. Дивеево Нижегородской области, а также г. Муром Владимирской области.

Организаторами этой поездки выступили иерей Сергий Медведев, настоятель Александро-Невского храма и его супруга матушка Елена. Также в этой в паломнической поездке участвовали прихожане ещё двух приходов: храма Святой Троицы г. Себеж и Тихвинской иконы Божией Матери п. Идрица, включая водителей и их семью из г. Пскова. Вся группа состояла из 40 человек.

В начале паломники посетили Свято-Николаевский женский монастырь г. Арзамаса, где хранится чудотворный образ Божией Матери Избавление от бед страждующих. В этом монастыре также храниться ещё два образа Божией Матери: Достойно есть и Всех скорбящих радость и икона Святителя Николая по образу Николы Можайского.

Во главе со священником группа паломников совершила молебен с акафистом Пресвятой Богородице, где со своими чаяниями сердец молились наши прихожане.

Затем, паломническая группа проследовала в с. Суворово Дивеевского района, что по пути от г.Арзамаса в с. Дивеево. Простой сельский храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и четыре раки с мощами Святых мучениц юродивой Христа ради Евдокии Шейковой, и её помощниц (как говорили раньше - хожалок), Дарьи Тимагиной, Дарьи Улыбиной и Марии неизвестной, принесших мученическую кончину 18 августа 1919 года. Приложившись к мощам, паломники отправились в с.Дивеево, где провели около двух суток в трудах молитвы.

В день приезда паломники посетили также Троицкий собор, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, и приложились к мощам преподобного Серафима Саровского.

На второй день паломническая группа помолилась за Божественной Литургией и приобщилась Святых Христовых Тайн. Так же верующие с о. Сергием и матушкой Еленой приложились в Казанском соборе монастыря к мощам жен Дивеевских в нижнем пределе: преподобным женам Дивеевским:   первоначальницы обители преподобной Александры (Мельгуновой) и преподобным Марфы (Мелюковой) и Елены (Мантуровой); а затем, в верхнем приделе собора: к четырем ракам с мощами дивеевских блаженных Пелагии, Параскевы и Марии и преподобноисповедницы Матроны (Власовой).

Далее группа посетила Благовещенский собор, который славиться своей мозаичной фреской – 8000 тысяч квадратных метров мозаики. Прошлись по святой конавке Пресвятой Богородицы, с молитвою «Богородице Дево радуйся…».

Не обошли стороной и посещение Святого источника преподобного Серафима Саровского. Несмотря на то, что возраст паломников, самой старшей 83 года, купались в источнике, тогда как уже было почти зимняя погода.

При этом верующим хватило сил на службу, экскурсии и посещения всех соборов Дивеевского монастыря.

Следующим пунктом паломнической программы (25 октября) стал визит в г. Муром Владимирской области, что 150 км, от с. Дивеево. В городе Муроме 4 монастыря, два мужских и два женских. Первый по основанию Спасо-Преображенский мужской монастырь; его основная святыня: икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

У верующих стразу возник вопрос: «Как за такой небольшой период времени удалось восстановить монастырь из руин?».

Многие считают, что не обошлось здесь без чудесной помощи иконы Божией Матери «Скоропослушницы», которая не раз спасала монастырь от полного разорения и уничтожения.

В нижнем храме, где сейчас церковь Всех Святых (вход справа), находится рака с частицей мощей преподобного Илии Муромца.

Также удивило деревянное скульптурное изображение изготовлено в натуральную величину (рост богатыря был 177 см). Скульптура подарена монастырю в 2006 году, во время приезда Святейшего Патриарха Алексия II в святую обитель.

Вторым монастырём, который посетили паломники стал Свято-Благовещенский мужской монастырь, где находиться рака с мощами князей Константина, Федора и Михаила Муромских.

При этом, рядом с мужским монастырём находиться женский Свято-Троицкий женский монастырь. В Троицком соборе хранятся главные святыни монастыря: гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, Виленский крест-мощевик.

Последним пунктом, в этой чудеснейшей поездки, стал Свято-Воскресенский женский монастырь. Поклонясь святыням и помолясь Божией Матери, а также святым угодникам Божиим, верующие с миром и благодатью отправились обратно домой.

Святое паломничество и поклонение святыням очень древняя традиция православной церкви. Участие в этом душеспасительном деле не только приобщает людей к это традиции, но и объединяет их вместе.