27 марта 2024 года, в день празднования Опочецкой (Себежской) иконы Божией Матери, в храме Преображения Господня г. Опочка состоялась соборная служба и исповедь духовенства Опочецкого церковного округа.

Богослужение возглавил архимандрит Макарий (Швайко), настоятель храма иконы Божией «Призри на смирение» с. Махново Бежаницкого района По благословению правящего архиерея епископа Великолукского Невельского Сергия все священнослужители во время службы прошли Таинство Исповеди у духовника Епархии игумена Евфросина (Боева). Примечательно, что впервые на наш праздник приехала небольшая группа паломников из г. Новосокольники, которую возглавил клирик храма святителя Николая этого города протоиерей Владимир Флавьянов. Также вместе с нами молился протоиерей Иоанн Нетреба, настоятеля храма Покрова Божией Матери нашего города, вместе со своими прихожанами и хором под руководством Людмилы Нетреба.

Благодарим всех потрудившихся ради праздника в честь Божией Матери! Пресвятая Богородица, помогай нам!

19 лет назад стараниями Сергия Геннадьевича Измакова в Опочку был принесен список чудотворной иконы Божией Матери Опочецкая-Себежская, взамен утраченного в годы лихолетий подлинника. С тех пор неиссякаемый поток людей приходит к этому святому Образу со своими бедами и скорбями, прося у Царицы Небесной помощи и заступления. И мы верим, что Матерь Божия никого не оставляет без ответа, того кто искренне и с верою притекает к ее цельбосному Образу.

В этот день поздравления со своими личными памятными датами принимали протоиерей Николай Ильницкий, который 19 лет назад прибыл в город Опочка в качестве настоятеля строящегося храма Преображения Господня. А также диакон Владимир Тюркин, над которым 8 лет назад в этот день была совершена хиротония.