23 февраля 2024 года, руководители молодёжного и миссионерского отделов Великолукской Епархии оказали содействие в проведении и приняли участие в заседании сообщества "Литературный вояж", посвящённого Дню Защитника Отечества и обсуждению повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Заседание клуба прошло в этот раз в помещении Великолукского краеведческого музея. Участниками клуба «Литературный вояж», который существует уже около года, являются представители великолукской интеллигенции, бизнесмены, люди совершенно разных профессий, связанных и не связанных с культурой, но объединенных любовью к настоящей литературе. Инициатором ее создания стала Анастасия Князькова. Регламент клубного заседания не ограничивается только обсуждением прочитанных книг. Делясь впечатлениями, участники проводят викторины и конкурсы, наряжаются в костюмы, соответствующие эпохе обсуждаемого литературного произведения, поют песни, путешествуют по местам жизни авторов произведений. В этом году участники «Литературного вояжа» самостоятельно написали сценарий и успешно провели благотворительный новогодний вечер для инвалидов общества слепых, в котором инвалиды по зрению приняли активное участие. Участникам клуба удаются дружеские встречи «на театральных подмостках» (недавно они обсуждали с главным режиссером Великолукского драмтеатра пьесу «Горе от ума»), и дружба с библиотекой им. Семевского. Одним словом, клуб общается и сотрудничает со всеми, кто в наш век виртуальных технологий и электронных девайсов любит и помнит бумажную книгу, хочет читать и обсуждать прочитанное.
Иерей Дмитрий Ласкин, радушно поддерживая замечательную инициативу и деятельность сообщества, предложил участникам клуба «Литературный вояж» возможность собираться на свои заседания под кровом епархиального клуба «Альфа и Омега» в здании Епархиального управления.