29 ноября 2023 года, в Доме культуры деревни Булынино состоялась торжественная церемония передачи останков бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, для захоронения на родине – в Челябинской области, в которой принял участие иерей Димитрий Ласкин, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии.

Красноармеец Дорожкин Иван Ефимович 1912 года рождения, уроженец села Соколовское Челябинской области, был поднят поисковиками отряда «Штурм» на территории Великолукского района. Огромная удача, что при останках бойца сохранился именной медальон. Так удалось связаться с малой родиной героя.

И сегодня, в торжественной обстановке, состоялась передача останков красноармейца Дорожкина для дальнейшего перезахоронения в селе Соколовское с воинскими почестями. Останки были переданы главе Соколовского сельского поселения Уйского района Челябинской области Евгению Михайловичу Дорожкину. Евгений Михайлович – однофамилец бойца и, как он сам отметил, для него перезахоронение героя – честь и двойная ответственность.

Также гостями церемонии передачи останков стали: представители администрации района и Лычевской волости, ученики и юнармейцы Булынинской школы, поисковики отряда «Штурм», представители военного комиссариата и просто неравнодушные жители.

Иерей Дмитрий Ласкин отслужил заупокойную литию, прочитал разрешительную молитву и сказал слово о том, что Русская Православная Церковь с древних времен молится об упокоении воинов, жизнь свою на поле брани за Отечество положивших. И эта молитвенная память всегда была и остается традиционной ценностью русского народа.

Нельзя не отметить, что делегация Челябинской области проделала свыше 2,5 тыс километров пути, чтобы добраться до нас. Дорога заняла свыше трех суток.

По итогам мероприятия состоялась торжественная церемония возложения цветов на братском воинском захоронении в деревне Булынино.