4 ноября 2023 года, в ДК ЛК г. Великие Луки состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, в котором принял участие иерей Димитрий Ласкин, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии.

В зрительном зале ДК ЛК ни одного свободного места. Праздник начался с исполнения гимна России. Яркие номера представили вокалисты и творческие коллективы. Концертную программу подготовил Городской комитет культуры.

В приветственных речах - обращение к истории праздника, когда четыре столетия назад благодаря единству людей были разгромлены польско-литовские захватчики и закончилось Смутное время. Сейчас народы многонациональной страны сплотились, чтобы победить фашизм.

«Сегодня в единстве со всем народом мы поддерживаем Вооружённые силы, мобилизованных бойцов и добровольцев, которые сражаются с неонацистами, защищают наших соотечественников на Донбассе, в Луганске, в Запорожской и Херсонской областях», - Андрей Беляев, Глава администрации г. Великие Луки.

«Мы видим, что, как и 4 века назад Запад также пытается посеять внутреннюю смуту в нашей стране, оказывает давление. И сегодня российскому обществу необходимо сплотиться, чтобы противостоять», - Константин Максимов, секретарь Великолукского городского местного отделения партии «Единая Россия».

Слова поддержки участникам СВО могли выразить все желающие. В фойе ДК развернули полевую почту, чтобы отправить письмо солдату.

«Я очень переживаю за наших солдат. И от всей души желаю быстрой победы, возвращения здоровыми домой», - Анатолий Самушенков, председатель Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Мероприятие органично дополнили прекрасные стихи от Юрия Ишкова, очень глубокое по смыслу обращение иерея Дмитрия Ласкина. В частности, отец Димитрий сказал, что «Спасением от Смуты как всегда стала духовность русских людей. Горячее обращение к Божией Матери святителя Гермогена и Ее молитвы за Русь, чудотворный Казанский иконописный образ – помогли объединить здоровые силы, освободить Москву и восстановить централизованную власть-монархическое правление.

Осмысливая сегодня понятие единства, мы понимаем, что объединение вокруг чего-то только материального или национального непостоянно. Единство настоящее, как постройка дома на каменном фундаменте, а не на песке, возможно не вокруг человеческих эгоистических измышлений, а лишь вокруг того, что является частью фундаментальных принципов мироздания. Как учил древний святой Авва Дорофей (Дорофей Палестинский, VI век), чем ближе каждый человек к Богу, тем ближе люди друг ко другу.

Нет ни малейшего сомнения в том, что все мы участвуем (грехами и покаянием) в судьбе нашего Отечества и всего мира. И хотя порой разобраться нашим слабым и безблагодатным человеческим умам в деталях процесса борьбы дьявола с Богом не представляется возможным, но уже пора всем нам осознать, как история вновь и вновь тычет нас носом в живые примеры того, какую огромную цену приходится платить нашему народу за ошибки. И да усвоим наконец, что корнем всех бед является отступление от веры, и что нам нужно единство не формальное, а универсальное, духовное, на которое и указывает наш прекрасный сегодняшний праздник.

Сегодня мы молитвенно благодарим от всего сердца Бога, Пресвятую Богородицу и наших мудрых православных предков за спасение России. Пресвятая Богородице, спаси нас!».

Также праздничный концерт украсили великолепные выступления творческих коллективов города.

Фото Александра Воробьева.

vluki.ru