20 декабря 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященного Сергия, епископа Великолукского и Невельского в Свято-Успенской Святогорской обители п. Пушкинские Горы состоялся региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Следуя предложенному Синодальным отделом по монастырям и монашеству направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности», тема братского монастырского собрания сформулирована так: «Глинская Рождество-Богородицкая пустынь. История, традиции, подвижники благочестия и современное монашество».

В ходе беседы было представлено пять докладов по истории возникновения Глинской пустыни и о её самых известных преподобных старцах. Назидательное слово собравшимся произнёс также присутствовавший на собрании благочинный монастырей Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев).

svyatogorskiy-monastery.ru