10 ноября 2023 года, в день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы в одноименном храме д. Поречье Великолукского района отметили престольный праздник.

Божественную литургию с Крестным ходом и водосвятным молебном совершил настоятель храма великомученицы Параскевы иерей Дмитрий Ласкин.

В престольном празднике участвовали прихожане из Великих Лук, Великолукского и Новосокольнического районов. Послушание на клиросе несли постоянные прихожанки из Поречья под руководством регента храма Евгении Азаревич. Божественная Литургия по традиции завершилась общей трапезой.
На храмовом празднике было много детей, что радует, демонстрируя интерес молодых родителей к духовной жизни.

До революции приход состоял из 2,5 тысячи прихожан православной веры, не считая старообрядцев. Год постройки первой деревянной церкви в честь Параскевы Пятницы не известен, но уже в 1830 году на её фундаменте стояла большая каменная 2-этажная церковь, просуществовавшая до 1957 года. В честь Параскевы Пятницы в нескольких волостях дважды в год проводились ярмарки, а икона этой святой была в каждом доме.

После советского периода в Поречье открыли молельный дом Русской Православной Церкви, а с 2011 года начались работы по проектированию и строительству нового храма. Действующий сегодня деревянный храм Святой великомученицы Параскевы Пятницы освящен 10 ноября 2015 года Епископом Великолукским и Невельским Сергием. Настоятель храма иерей Дмитрий Ласкин окормляет этот приход с 2021 года.