16 апреля 2023 года, пресс-служба УФСИН России по Псковской области сообщает, православные верующие отмечают главный церковный праздник — Пасху.

Осуждённые, обвиняемые и подозреваемые учреждений, подведомственных УФСИН России по Псковской области, исключением не стали. В этот праздничный воскресный день для них были организованы торжественные пасхальные мероприятия.

Так, на территории тюремных храмов и молельных комнат священнослужители, окормляющие приходы, провели праздничные богослужения и духовные беседы на тему праздника Светлой Пасхи. Осужденные, отбывающие наказание на участках колоний-поселений, имели возможность помолиться и поставить свечи в церквях, которые расположены в пределах муниципалитетов мест дислокаций исправительных учреждений.

По сложившейся традиции в учреждениях прошли крестные ходы, а каждый человек, содержащийся в исправительной колонии или следственном изоляторе, независимо от своего вероисповедания, получил пасхальные яйца и куличи – главные атрибуты Светлого праздника.

Как отметил помощник начальника УФСИН России по Псковской области по организации работы с верующими священник Михаил Федоров, для лишенных свободы людей этот праздник имеет особую значимость, ведь вопреки обычаю они не имеют возможности собраться со своей семьей в теплом кругу, чтобы разделить с близкими радость этого долгожданного праздника.

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области.

pln-pskov.ru