16 июня 2023 года, в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла защита диссертации на соискание степени кандидата богословия. По итогам  мероприятия научную работу на тему «Значение Святогорского монастыря Псковской епархии в истории русского монашества Северо-Запада России в XVIII – начале XX вв.» защитил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в пгт Пушкинские Горы протоиерей Михаил Иванов (ведущая организация — Сретенская духовная академия).

После вступительного слова соискателя выступил его научный руководитель кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии Д. А. Карпук. Затем был зачитан отзыв ведущей организации о работе.

Оппонировали соискателю доктор исторических наук, профессор кафедры истории Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Ю. Е. Кондаков и кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета М. А. Дроздова.

По итогам тайного голосования диссертационный совет присудил протоиерею Михаилу Иванову учёную степень кандидата богословия. За положительное решение единогласно проголосовал 21 присутствующий член совета.

Заседание диссертационного совета, где защищался протоиерей Михаил Иванов, прошло под председательством доктора богословия, заведующего кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Георгия Митрофанова. Исполняющий обязанности секретаря совета — кандидат богословия, доцент кафедры библеистики Академии Д. Г. Добыкин.

Отметим, что в этот день 16 июня, празднуется праздник явления Святогорских икон Богородицы. Праздник, о полноценном восстановлении которого идет речь в работе, расширился в этом году до пределов СПБДА, надеемся, что в будущем он распространится шире.

spbda.ru