7 февраля 2024 года, в МБУ «Музей истории Невеля» состоялось открытие постоянной экспозиции, посвященной Православной культуре.

Мероприятие было открыто приветственным словом Первого заместителя Главы администрации Невельского муниципального округа Храброй Виктории Анатольевны, которая подчеркнула важность сохранения истории нашей страны, и порекомендовала присутствующим ребятам изучать и сохранять историю, в том числе посещая музей.

Перед гостями выступила добрый друг нашего музея, мастер иконописи, прикладного современного творчества и просто замечательный человек - Белозерова Наталья.

Огромный интерес наши гости проявили к выступлению иерея Гавриила Нетреба настоятеля Храма Целителя Пантелеимона и матушки Дарьи, которые подготовили презентацию «Преподобный Нил Столобенский. Связь поколений. Связь времен. Связь городов» и рассказ о жизни Преподобного Нила Столобенского и его связи с нашим городом.

На этом мероприятии мы не только слушали, но еще и делали. Отец Гавриил провел мастер - класс по изготовлению свечей из воска. Мы смогли себя почувствовать настоящими мастерами воскового искусства, а чудесный аромат пчелиного воска до сих пор ощущается в нашем экспозиционном зале.

Хочется сказать огромное, спасибо, всем гостям, которые пришли на открытие постоянной экспозиции, и пожелать им мира и доброты в душе, ведь после такого доброго дня, ничего другого желать не хочется.

Приходите к нам в музей!