Строительство православной часовни начнется в ближайшее время на территории следственного изолятора №2 в Великих Луках. Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Псковской области, торжественный чин освящения места под ее возведение состоялся 6 декабря 2019 года.

Чин закладки камня в основание часовни в честь святого Иоанна Русского совершил клирик храма святителя Николая г.Новосокольники иерей Владимир Флавьянов. Участие в торжественном мероприятии также приняли начальник СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области Александр Степанеев и сотрудники учреждения.

«Часовня нам очень необходима, поскольку в нашем учреждении отбывают наказание осужденные, многие из которых раскаялись и пришли к Богу именно здесь. Для них необходимо такое место, куда они смогут придти помолиться, поразмышлять о своем существовании, переосмыслить и переоценить жизненные ценности», - отметил начальник СИЗО-2 Александр Степанеев.

В ходе просветительской беседы с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию, иерей Владмир рассказал заключенным об истоках и содержании терроризма и экстремизма, их проявлениях в современном мире, о различных религиозных течениях, уделив особое внимание социальной опасности террористических идей.

Отметим, что Русская Православная Церковь и учреждения УФСИН России по Псковской области взаимодействуют уже на протяжении многих лет. Клирики Великолукской епархии на постоянной основе посещают учреждения регионального УФСИН и проводят большую работу по православному просвещению заключенных, подследственных, а также сотрудников УИС.