14 ноября 2023 года, в рамках проведения в Великолукской епархии регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, в ЦГБ им. М.И. Семевского г. Великие Луки состоялся Образовательный семинар для помощников настоятелей и помощников благочинных по работе с молодежью.

С чего начать работу с молодежью на приходе, организовать приходское молодежное сообщество и т.д. – этим и другим актуальным вопросам и был посвящён этот образовательный семинар.

Как рассказала руководитель Отдела по делам молодёжи Великолукской епархии Наталья Вячеславовна Ласкина, семинар включал не только доклады, но и работу в малых группах в формате тренинга с участием докладчиков семинара. Основной темой семинара стали вопросы развития на приходе молодежной работы и формирования приходских молодежных сообществ. Организаторами и ведущими семинара выступили специалисты Координационного центра молодежного служения в СЗФО (на базе молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии): протоиерей Константин Головатский, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе и Розмыслов Александр Владимирович, ответственный секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе. Они не только поделились опытом практической работы, но и дали «пошаговые» инструкции, как создать приходской молодёжный клуб и сделать его интересным.

«Есть примеры, когда даже в небольших поселках удавалось делать невероятные вещи... Такие примеры не могут не вдохновлять», - уверен А.В. Розмыслов.

Концепция организации молодёжной работы и молодёжного служения в Русской Православной Церкви утверждена на заседании Священного Синода в марте прошлого года. Молодежная работа в Русской Православной Церкви включает в себя миссионерскую, духовно-просветительскую, катехизическую, пастырскую и социальную деятельность в отношении молодых людей, а также служение самой молодежи в данных сферах жизни Церкви.

Руководитель Миссионерского отдела Великолукской Епархии иерей Дмитрий Ласкин в своем докладе сказал: «Непонимание и непринятие болезни - это отсутствие диагноза. Раз нет болезни, то и лечение не нужно.

Фото Елены Баженовой