В исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Псковской области в рамках Недели межрелигиозного диалога прошли мероприятия, посвященные теме веротерпимости и уважительного отношения к религиям.

Сотрудниками воспитательных отделов при содействии представителей Русской православной церкви проведены лекции, беседы, направленные на предупреждение проявления экстремизма, межэтнической напряженности, а также духовно-нравственное воспитание и просвещение лиц, отбывающих наказание.

Так, в помещениях отрядов исправительных учреждений на стендах наглядной агитации размещена информация об основных традиционных для России религиозных вероучениях.

Согласно программным мероприятиям проведены викторины на знание мировоззрения и основ четырех религий: христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

С беседами к осужденным обратились священнослужители, разъясняя тему толерантного отношения к проведению обрядовых процедур и церемоний представителями различных вероисповеданий. В ходе таких встреч каждый из отбывающих наказание имел возможность напрямую обратиться к представителю церкви с волнующими вопросами и получить подробный ответ.

pda.60.fsin.gov.ru