18 июля 2022 года, в день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского на Архиерейском подворье села Никольское (Заклюка) отметили престольный праздник.

В этот день вся Русская Православная Церковь празднуют значимое событие — 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Преподобный Сергий — духовный собиратель нашей Родины, а с его именем связано возникновение отечественной духовной культуры. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ подавал пример, вселял надежду и нес утешение многим поколениям.

В этот праздничный день состоялась Божественная Литургия которую совершил игумен Евфросин(Боев). На службу молитвенно почтить память преподобного  Сергия Радонежского Чудотворца собрались люди из окрестных мест и города Великие Луки.

Было совершено водосвятие и молебен со славлением. В честь праздника прошли крестным ходом. На молебне «Многая и благая лета» спели и нашему Епископу Великолукскому и Невельскому Сергию (Булатникову), у которого в этого день тезоименитство, а также ктитору Покровского храма поселка Медведово Сергию Прохорову и пономарю Сергию Васильеву.

Игумен Евфросин сказал много тёплых слов об именинниках и от всех прихожан поздравил их, пожелав спасения и заступничества преподобного Сергия Радонежского.

Преподобне отче Сергие моли Бога о нас!