21 марта 2023 года, в Усть-Долысской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Это мероприятие провел настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира села Усть-Долыссы Невельского района иерей Александр Рылов. На мероприятии присутствовали сотрудники Дома культуры и читатели библиотеки.

Сначала отец Александр рассказал, что из себя представляет православная книга, указав важную информацию об изданиях, допущенных и рекомендованных к распространению в Русской Православной Церкви: гриф издательского совета РПЦ, благословение местного епископа и т.д.

Затем он представил книгу иеродиакон Серафима (Чуркин) «Путь святых праздников», сказав, что «представляемая книга – это труд доброго христианина, знатока богослужения и богослова, приснопамятного иеродиакона Серафима (Чуркина), не так недавно (в 2015 году) почившего о Господе. Отец Серафим представляет рассматривать череду великих христианских праздников как путь, ведущий к возвышению над мирским прозябанием, к вдохновенной радости, к Богообщению и обожению.

В книге прослеживается глубокая связь богослужебного круга со всей жизнью христианина, с каждым его действием и поступком. В ней множество интересных и поучительных наблюдений, исторических сведений, размышлений».

Книга «Путь святых праздников» иеродиакона Серафима (Чуркин) вызвала живой интерес у слушателей.