27 августа 2022 года официальный старт празднованию Дня города Великие Луки традиционно дала торжественная церемония, которая состоялась на площади Вознесения, у Свято-Вознесенского кафедрального собора, по окончании Божественной литургии. В этом году мероприятие посвящено сразу двум знаменательным датам: 856-й годовщине со дня первого упоминания города Великие Луки и 350-летию со дня рождения Петра I.

Мероприятие под названием «К своим истокам прикоснись!» открылось с выступления хора «Кант», после чего великолучан и гостей города приветствовал Глава Великих Луки Николай Козловский.
По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель отдела Великолукской епархии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Александр Петряков. Отец Александр передал благословение Преосвященнейшего Сергия и с радостью отметил, что "каждый раз город традиционно начинает праздник с Божественной литургии, а уже потом награды и веселье". Так же священник Александр обратился к великолучанам со словами благодарности: «Наш город преображается. И низкий поклон вам, Николай Николаевич, и всем, кто возглавляет этот город, всем, кто трудится на его благо, за это преображение. Смотрите, как преобразились наши парки. Наш город должен обязательно стать туристической жемчужиной Псковского края, для этого все у нас с вами есть. С нами Бог! С Праздником!»

Подробнее о праздничных мероприятиях вы можете прочитать здесь.

Фото Любови Эрн