24 июня 2023 года, в канун памяти благоверной княгини Анны Кашинской, епископ Великолукской и Невельский Сергий принял участие в соборном служении в Вознесенском соборе г. Кашин.

Накануне дня памяти покровительницы Тверской земли митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Зарайский Константин с собором духовенства совершили всенощное бдение в Вознесенском соборе Кашина, где хранится рака со святыми мощами благоверной Анны Кашинской. Архиереям сослужили благочинные, руководители отделов, священнослужители Тверской епархии. В алтаре собора молились митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Перед всенощным бдением в Вознесенский собор были доставлены святыни Волжского крестного хода, которые проносили по Тверской и Московской земле в течение двух недель.

Многочисленные паломники с почтением и молитвой подходили к мощам святой и к святыням в течение всего богослужения.

За богослужением молились настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова), глава Кашинского административного округа Г.Г. Баландин, паломники из Твери и Москвы, жители города Кашина.

Пел хор православных добровольцев города Москвы под управлением Анны Голик.

Во время всенощного бдения архипастырь помянул о здравии и об упокоении всех тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии.

Перед чтением канона на утрене митрополит Амвросий вручил архиерейскую награду: во внимание к трудам на благо Тверской епархии клирик Вознесенского собора Кашина диакон Сергий Сотов был удостоен права ношения двойного ораря.

Также митрополит Амвросий освятил иконы святой Анны на гробнице с ее мощами. Архипастырь прочитал молитву и окропил их святой водой.

Во время помазания елеем иконки с изображением святой Анны Кашинской раздавались молящимся.

По окончании богослужения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к молящимся, а затем прочитал покаянную молитву во время смуты святителя Ермогена, Патриарха Московского:

«Господи, Боже Вседержителю, призри на нас, грешных и недостойных чад Твоих, согрешивших пред Тобою, прогневавших благость Твою, навлекших гнев Твой праведный на ны, падших во глубину греховную.

Ты зриши, Господи, немощь и скорбь душевную, веси растление умов и сердец наших, оскудение веры, отступление от заповедей Твоих, умножение нестроений семейных, разъединения и раздоры церковныя, Ты зриши печали и скорби наша, от болезней, гладов и междоусобныя брани происходящия.

Но, Премилосердый и Человеколюбивый Господи, вразуми, настави и помилуй нас, недостойных. Исправи жизнь нашу греховную, утоли раздоры и нестроения, собери расточенныя, соедини разсеянныя, подаждь мир стране нашей и избави ю от тяжких бед и несчастий.

Всесвятый Владыко, просвети разум наш светом учения Евангельскаго, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея и направи я к деланию заповедей Твоих, да прославится в нас всесвятое и преславное имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь».

Молящиеся, преклонив колена, внимали словам молитвы и усердно молились словами святителя и своих предков.

В 2023 году Русская Православная Церковь отмечает 655-летие со дня преставления и 75-летие со дня возвращения Церкви святых мощей благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской. Святая благоверная Анна Кашинская почитается как покровительница семьи, детей и супружества, молитвенница за матерей, жен, вдов и сирот. 25 июня отмечается перенесение ее мощей (1650) и второе прославление (1909).

tvereparhia.ru