С 1 по 4 августа 2023, в РАНХиГС г. Санкт-Петербург прошел 1-й модуль обучения социальных координаторов для сопровождения участников СВО и их семей.

Более 50 специалистов в начале августа прошли обучение по основам коммуникационного взаимодействия с ветеранами СВО, формам поддержки участников спецоперации и их семей. Великолукская епархия не осталась в стороне от этой работы и направила своего сотрудника обучаться этой очень важной на сегодняшний день профессии. В учебном процессе приняла участие епархиальный психолог — Наталья Вячеславовна Ласкина.

31 июля, на установочном мероприятии программы обучения, представители фонда рассказали о целях, задачах и полномочиях Госфонда, а также, о приоритетных направлениях его деятельности.

1 августа, на торжественной церемонии открытия программы обучения слушателей приветствовали:

- директор СЗИУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Хлутков Андрей Драгомирович;

- декан факультета дополнительного профессионального образования, доктор экономических наук, профессор Каранатова Лариса Геннадиевна;

- первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Колосова Галина Владимировна.

В ближайшее время планируются еще 2 модуля обучения.

Те, кто сражается за Родину на фронтах СВО, самоотверженно выполняя боевые задачи, сами нуждаются в помощи и поддержке на «гражданке». Для оказания такой всесторонней поддержки государство создало фонд «Защитники Отечества», сотрудники которого призваны помогать воинам и их родственникам в трудной жизненной ситуации. Социальные координаторы должны обладать профессиональными знаниями по вопросам, связанным с видами и порядком предоставления соцподдержки, соцобслуживания и организации психологической помощи.