14 марта 2024 года, в библиотечной гостиной собрались работники библиотеки, иерей Алексий Любшин, настоятель храма Святителя Николая посёлка Красногородск, а также прихожане храма и читательский актив.

День православной книги - был установлен в декабре 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вниманию гостей была представлена книжная выставка для детей. Обзор литературы, в том числе духовных книг для слабовидящих, представила библиотекарь детской библиотеки Татьяна Сергеева.

Отец Алексий рассказал о книге книг - Библии - и отметил необходимость изучения духовной православной литературы для гармоничного развития личности. Мария Пехурова поделилась впечатлениями от прочтения современной православной литературы. Большинство своих книг эта женщина дарит библиотеке нашего храма. За круглым столом на беседу собрались люди разных взглядов: как воцерковлëнные, так и те, кто ещё не разобрался для себя окончательно в вопросах веры, и находится в поиске смыслов. Оживили беседу и заставили задуматься собравшихся вопросы Сергея Калачëва, который напомнил высказывания философов древности и современности, привëл цитаты из Библии. Жаркие дебаты вызвали и совершенно разные подходы к религии мужчин и женщин, выяснившиеся в ходе диалога. Тем интереснее была беседа. Поэтому двухчасовой разговор пролетел незаметно.

В завершение встречи отец Алексий заверил всех, что он открыт для диалога с каждым, пригласил на воскресную школу, занятия в которой проходят на регулярной основе, и призвал красногородцев чаще посещать храм для совместной молитвы в это непростое время.

Фото Софии Васильевой.