17 января 2024 года, в Великих Луках состоялся торжественный митинг у Вечного огня, посвященный 81-й годовщине со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в котором принял участие Благочинный Великолукского церковного.

Со словами приветствия и поздравлений к присутствующим обратился Глава города Великие Луки Николай Козловский:

«Уважаемые великолучане, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие гости! Сердечно приветствую вас и поздравляю с 81-й годовщиной со Дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Наш город был освобожден в ходе ожесточенных кровопролитных боев, при проведении наступательной операции, которая вошла в историю нашей страны, как «Малый Сталинград». Приказом Верховного главнокомандующего от 25 января 1943 года, победа в Великих Луках была отнесена к важнейшим событиям рубежа 1942-1943 годов. За время военных действий Великие Луки были полностью разрушены. В тяжелые послевоенные годы великолучане приложили все силы, совершили настоящий трудовой подвиг, чтобы в короткое время наш город возродился. Особо хочу отметить, что поколение Победителей не только отстояло свободу и независимость нашей Родины, не только восстановило народное хозяйство в тяжелые послевоенные годы, но и дало нам яркий пример патриотизма, любви и преданности Отечеству. Именно на этом примере сегодня воспитывается наша молодежь. Память о стойкости и мужестве воинов, освобождавших Великие Луки, священна для всех жителей нашего города. Великолучане помнят и гордятся подвигом Героя Советского Союза Александра Матросова, столетие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году. Сегодня, в этот торжественный день мы склоняем свои головы перед памятью тех, кто отдал свои жизни при освобождении нашего славного города».

Николай Николаевич пожелал ветеранам войны и труда и всем великолучанам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. А также отметил, что сегодня воины России доблестно сражаются с неонацистами, выполняя задачи СВО, защищая интересы нашего государства:

«Великолучане оказывают полномерную поддержку нашим воинам и оказывают помощь их семьям. Это очень важно. Важно, что мы все вместе, делаем всё для нашей общей победы. Уважаемые великолучане, уважаемые ветераны! Сегодня в этот торжественный день, день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков желаю всем вам здоровья, бодрости духа и счастья! Благополучия и добра нашему славному городу, нашей стране России! Мира и процветания!» — завершил своё выступление Николай Козловский.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, Правительства региона великолучан поздравила первый заместитель Губернатора Вера Емельянова:

«Эта дата занимает особое место в героической летописи Псковской области и всей страны. Она напоминает о подвиге дедов и прадедов, которые отстояли Великие Луки и всю нашу страну. Искрение слова благодарности героям, всем тем, кто восстанавливал город в послевоенные годы, и кто сражается за нашу родину сейчас», — зачитала приветственный адрес Вера Васильевна.

В ходе торжественного митинга также выступил глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев. Он отметил, что 17-е января — это по-настоящему героическая дата в многовековой истории Великих Лук:

«Для нынешнего и всех последующих поколений великолучан всегда будет священной память о многих тысячах воинах, которые сражались за свободу Великих Лук и всей страны, обо всех, кто не покорился врагу и воевал в партизанских отрядах, об отважных патриотах-подпольщиках. Каждый, кто внёс вклад в освобождение города и разгром захватчиков, является для нас примером стойкости и любви к Родине».

Андрей Геннадьевич подчеркнул, что современное поколение великолучан продолжает развивать Великие Луки и добросовестно трудится на благо города, который год от года становится всё более комфортным и красивым:

«Уверен, что наше общее стремление быть достойными героизма защитников Великих Лук и доблести тружеников, позволит нам и дальше с успехом реализовывать проекты, направленные на обеспечение стабильного развития нашего города воинской славы», — сказал Андрей Геннадьевич.

К словам поздравлений также присоединились Благочинный Великолукского церковного округа протоиерей Иоанн Ильницкий и военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Руслан Сукманов. В память о бессмертном подвиге великолучан военный комиссар распорядился произвести воинский салют.

Сердечно поздравил присутствующих председатель Городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный:

«Сражения за наш город навсегда останутся в нашей памяти. Они являются примером мужества, стойкости и любви к родной земле. Эту традицию любви и преданности Родине ветераны передают нашим юным великолучанам», — сказал Пётр Андреевич.

В торжественном митинге участвовали кадеты и юнармецы города. От лица юнармейского сообщества к присутствующим обратился Арсений Кораблёв, участник поста №1:

«Сегодня, глядя на наш родной город, трудно представить, что 81 год назад после ожесточенных боев он представлял собой пепелище. К счастью, нам не удалось испытать военного лихолетья. Мы все знаём по рассказам очевидцев и мы, нынешнее поколение, помним и чтим тех, кто отстоял наш город, нашу страну, склоняем голову перед павшими на полях сражений!» — такие слова прозвучали в выступлении Арсения Кораблёва.

После торжественной части митинга представители власти, жители и гости города, юнармейцы и кадеты возложили цветы к Вечному огню и другим памятным местам. В церемонии возложения цветов и венков приняли участие и почётные гости: первый заместитель Губернатора региона Вера Емельянова и депутат Псковского областного Собрания депутатов Анастасия Повторейко.

Добавим, что в этот день цветы и венки были возложены также на Братском воинском захоронении, к стеле «Город воинской славы», могиле Александра Матросова и другим памятным местам.

luki.ru