17 июля 2023 года, в День освобождения г. Себеж от немецко-фашистских захватчиков протоиерей Пётр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального Собора г. Невель отслужил праздничный молебен пред иконой Божией Матери Себежская на Замковой горе, у памятного знака, посвящённого шестисотлетию упоминания г. Себеж в летописях.

Его Высокопреподобию сослужили: иерей Василий Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж и иерей Николай Михайлов, клирик того же храма.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор храмов Святой Троицы г. Себежа и г. Невель.

В своей проповеди перед молящимися отец Пётр поздравил себежан с Днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков , напомнил, что Себеж века уже стоит на рубежах Земли Российской. И сегодня вновь наши воины стоят на защите своей Родины. Мы много лет жили в мире и ,желая в праздник друг другу мирного неба над головой, никогда не подозревали, что в мирном небе могут сгуститься тучи, и вновь будут гибнуть наши парни. И мы сегодня уже не должны жить, как прежде. Мы должны обратиться за помощью к Господу и Божией Матери. У нас есть исторический пример. Перед войной в стране оставалось 37 действующих храмов. Сейчас только в Великолукской епархии приблизительно столько же. Мы помним, что в 1943г. стали открывать храмы, и верующий народ обратился к Богу за помощью. И помощь пришла. Но мы знаем, что у Бога нет других рук кроме наших.

Отец Пётр призвал обратиться с молитвой к Господу, и он поможет, направит и вразумит. Всех присутствующих батюшки окропили святой водой и угостили сладостями...