7 августа 2023 года, Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского г. Великие Луки исполняется 210 лет.

История городской библиотеки г. Великие Луки ведется с 1913 года. 7 августа исполняется 210 лет со дня создания публичной библиотеки, 155 лет общественной и 105 лет со дня открытия народной библиотеки.

"Наша библиотека была открыта благодаря графу Николаю Петровичу Румянцеву. Именно он подарил городу книги для создания публичной библиотеки" –  рассказала Галина Витальевна Ковалева, директор МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского, Заслуженный работник культуры Псковской области, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества.

«В фойе Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского представлена выставка «Удивительные издания в фондах Великолукской библиотеки», где можно познакомиться с книгами из фонда редких книг, репринтными изданиями, рукописями, книгами с дарственными надписями и автографами. Сейчас мы готовим для великолучан и гостей города праздничную программу в преддверии Дня города. Мы начинаем наш традиционный фестиваль «Встречи на Родине М.И.Семевского», который будет проходить с 24 по 26 августа. Мероприятия будут проводиться как в стенах библиотеки, так и за её пределами. К нам приедет очень интересная выставка из города Сестрорецка, инициатором которой выступила библиотека имени С. Михалкова. Ее цель - рассказать о достопримечательностях Евпатории, Сестрорецка, Петровска и Великих Лук. В сам День города мы выйдем за пределы библиотеки и проведем праздник на территории Пушкинского сквера. Всех, кто туда придет, ждет масса всего интересного. Мы постараемся удивить» – продолжила  Галина Витальевна.

С Великолукской епархией ЦГБ им. М.И. Семевского связывает долгое и плодотворное сотрудничество. Так, в этом году исполнилось уже 5 лет со дня открытия в библиотеке кафедры православной литературы, которая существует с 14 марта 2018 года. За это время кафедра обрела своих постоянных читателей, число которых ежегодно увеличивается. Постоянные концерты, презентации книг, проведение конференций и т.д. стали традиционными мероприятиям, направленными на духовно-нравственное обогащения жителей нашего славного города.

Великолукская епархия в лице правящего Архиерея, а также руководителей епархиальных отделов, искренне поздравляет директора Галину Витальевну Ковалеву и всех сотрудников Центральной  городской  библиотеки им. М.И. Семевского с Юбилеем! Желаем крепкого духовного и телесного здравия, а также Божьего благословения на добрые начинания и проекты.

С Юбилеем!