23 мая 2024 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Великолукского и Невельского Сергия, в рамках проведения Года Семьи и в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» пройдет традиционная межрайонная педагогическая конференция. В этом году ее основной темой станет «Формирование традиционных духовно-нравственных ценностей в общеобразовательной школе».

19 мая 2024 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

18 мая 2024 года, в новом домовом храме Воскресения Христова, расположенном в стенах ГБУСО Псковской области «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов», состоялась первая Божественная литургия. Большинство молящихся имело возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

18.05.2024 года обучающиеся  ГБОУ ПО Спец. учебно-воспитательного учреждения посетили с экскурсией храм Великомученика и Целителя Пантелеимона в г. Невель.

Настоятель храма иерей Гавриил Нетреба систематически работает с подростками Учреждения.

18 мая 2024 года знаменательный день для Святогорского монастыря. 32 года назад, 18 мая 1992 года, он был вновь открыт для верующих!

16 мая 2024 года в Псковской епархии прошли торжества, приуроченные к 85-летию митрополита Евсевия (Саввина), возглавлявшего Псковскую кафедру с 1993 по 2018 годы.

Братья и сестры, друзья!
В предстоящую субботу 18 мая в праздник Иконы Божией Матери ''Неупиваемая Чаша'' будем совершать молитву в нашем Свято-Успенском мужском монастыре в Псковской глубинке.
Особенно молятся этой иконе те, у кого есть проблемы с алкоголем или есть пьющие родственники или знакомые.

15 мая 2024 года, в день перенесения мощей блгв. кн. Российских Бориса и Глеба, праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы погоста Медведово и духовник Великолукской епархии игумен Евфросин (Боев).

15 мая 2024 года, в день празднования Международного дня семьи, в МБОУ «Гимназия имени Софьи Ковалевской» состоялся Час духовности «Семейные ценности в современном мире». На данную тему со старшеклассниками гимназии побеседовал священнослужитель Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Роман Васильевич Донец.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Евсевия (Саввина) с 85-летием со дня рождения.