18.05.2024 года обучающиеся  ГБОУ ПО Спец. учебно-воспитательного учреждения посетили с экскурсией храм великомученика и целителя Пантелеимона в г. Невель.

Настоятель храма иерей Гавриил Нетреба систематически работает с подростками Учреждения.

18 мая 2024 года знаменательный день для Святогорского монастыря. 32 года назад, 18 мая 1992 года, он был вновь открыт для верующих!

23 мая 2024 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Великолукского и Невельского Сергия, в рамках проведения Года Семьи и в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» пройдет традиционная межрайонная педагогическая конференция. В этом году ее основной темой станет «Формирование традиционных духовно-нравственных ценностей в общеобразовательной школе».

16 мая 2024 года в Псковской епархии прошли торжества, приуроченные к 85-летию митрополита Евсевия (Саввина), возглавлявшего Псковскую кафедру с 1993 по 2018 годы.

Братья и сестры, друзья!
В предстоящую субботу 18 мая в праздник Иконы Божией Матери ''Неупиваемая Чаша'' будем совершать молитву в нашем Свято-Успенском мужском монастыре в Псковской глубинке.
Особенно молятся этой иконе те, у кого есть проблемы с алкоголем или есть пьющие родственники или знакомые.

15 мая 2024 года, в день перенесения мощей блгв. кн. Российских Бориса и Глеба, праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы погоста Медведово и духовник Великолукской епархии игумен Евфросин (Боев).

15 мая 2024 года, в день празднования Международного дня семьи, в МБОУ «Гимназия имени Софьи Ковалевской» состоялся Час духовности «Семейные ценности в современном мире». На данную тему со старшеклассниками гимназии побеседовал священнослужитель Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Роман Васильевич Донец.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Евсевия (Саввина) с 85-летием со дня рождения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с посланием в связи с 80-летием со дня преставления Святейшего Патриарха Сергия.

14 мая 2024 года, в пасхальный день поминовения - Радоницу, на воинском захоронении станции Чернозем настоятель храма св. Параскевы Пятницы д. Поречье, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин в присутствии администрации Пореченской волости отслужил Литию по павшим воинам.