9 апреля 2023 года, праздничные службы по случаю Вербного воскресенья прошли в храмах учреждений УИС региона.

Священники, окормляющие тюремные приходы, постарались не пропустить эту важную дату и провести для осужденных праздничные богослужения. Перед их началом батюшки поздравили прихожан с этим светлым событием, освятили главный символ – вербу и совершили молебны с чтением акафиста праздника.

Кроме того, священнослужители рассказали об истории и традициях Вербного воскресенья. Они напомнили, что название праздника произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которым иудеи встречали Иисуса Христа при входе в Иерусалим. В России их заменили вербовыми ветками. Верба - первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

Добавим, право на свободное вероисповедание соблюдается для всех без исключения осужденных. Так, лица, отбывающие наказание на участках колоний-поселений, имели возможность под надзором сотрудников УИС посетить приходы, расположенные на территориях муниципальных образований мест дислокации исправительных учреждений.

60.fsin.gov.ru