28 августа 2022 года, в День Успения Пресвятой Богородицы, в Престольный Праздник Свято-Успенской Святогорской обители посёлка Пушкинские горы, праздничные торжества  возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужил игумен Святогорского монастыря Василий (Бурков), а так же братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

За Божественной литургией епископ Сергий совершил диаконскую хиротонию Бородина Фёдора Юрьевича.

По окончании литургии Владыка Сергий с духовенством и прихожанами совершил крестный ход к памятнику Блаженного Тимофея Вороничского, Христа ради юродивого.

Далее, по благословению епископа Сергия, крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы и чудотворной иконой Божией Матери "Феодоровская-Святогорская" направился в храм Георгия Победоносца городища Воронич для поклонения верующих святым образам. Подробнее об Успенском крестном ходе Вы можете прочитать здесь.

Дополнительные фотоматериалы вы можете посмотреть здесь.

Свято-Успенский Святогорский монастырь был основан по повелению царя Ивана IV в 1569 году на месте явления святому блаженному Тимофею иконы Божией Матери "Одигитрия".

Обитель издревле входила в ряд самых почитаемых на Руси. Среди многих даров царей и вельмож, хранившихся в монастыре, были пожалованный Иваном Грозным 15-пудовый колокол, прозванный в народе Горюном, и Евангелие - дар царя Михаила Федоровича. Сегодня можно увидеть осколки колокола, заказанного игуменом Иннокентием, изготовленного на заводе Данилы Тюленева в Москве в 1753 г.

Судьба обители значительно переменилась в XVIII столетии, когда граница России отодвинулась к берегам Балтики, и особенно после указа Екатерины II 1764 года, по которому монастырь был зачислен в третьеразрядные, а его земли и прочие угодья отошли в казну. Однако он оставался известным в народе своими святынями и богатствами ярмарок, приуроченных к престольным праздникам - 9-й пятнице по Пасхе и Покрову Пресвятой Богородицы.

С XIX века обитель оказалась неразрывно связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина. Живя в Михайловском в 1824-1826 годах, поэт приходил сюда в моменты творческих исканий на богомолье и на поклон могилам предков, памятью которых он свято дорожил.

Монастырь окружен старинной каменной оградой, построенной в конце 18 века. В него ведут двое ворот - Святые, или Пятницкие, находящиеся у разобраной в 1949 году Пятницкой церкви, и Анастасьевские (по названию несохранившейся Анастасьевской часовни, находившейся у входа в монастырь, на месте которой ныне памятник А. С. Пушкина). Рядом со Святыми воротами находится дом наместника, построенный в 1911 году. Никольские ворота (по названию утраченной Никольской церкви) ведут со Святого на черный (торговый) двор монастыря. К Анастасьевским воротам примыкает старинная каменная светелка для привратника. Две каменные лестницы ведут к Успенскому собору и фамильному кладбищу Ганнибалов-Пушкиных. К древнему Успенскому храму в XVIII веке пристроены два придела - Покровский и Одигитриевский. В Одигитриевском приделе стоял гроб с телом А. С. Пушкина в ночь перед погребением, здесь же находится его могила.

В 1924 году монастырь был закрыт.

Монастырские строения серьезно пострадали во время Великой Отечественной войны. Никольский храм, братский и игуменский корпуса, были полностью разобраны уже после окончания войны.

Успенский собор и прочие, видимые ныне постройки, были восстановлены в 1949 году, стараниями С. С. Гейченко, бессменного руководителя Пушкиногорского заповедника до 1993 года.

17 мая 1992 года, Свято-Успенский Святогорский монастырь был возвращен в бессрочное и безвозмездное пользование Русской Православной Церкви. 29 мая при участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II торжественно возобновлены службы в его Успенском соборе.