21 июля 2021 года, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Александр Яковлев, а так же клирик храма иерей Виктор Цыганков. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Божественной литургии архипастырь с духовенством совершили славление перед образом Пресвятой Богородицы "Казанская", после чего в честь Престольного Праздника состоялся торжественный крестный ход вокруг храма.

По завершении шествия епископ Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, отметив, что в этом году исполняется 200 лет со дня завершения строительства и освящения храма Казанской иконы Божией Матери. Рассказав об особом покровительстве Пресвятой Богородицы верующим, владыка Сергий пожелал присутствующим молитвенного покрова Небесной Заступницы. Так же во внимание к трудам на благо Церкви Христовой, епископ Сергий наградил медалями Преподобного Мартирия Зеленецкого I степени протоиерея Александра Яковлева и иерея Виктора Цыганкова.

Напомним, что ещё в 1803 году Городская дума отвела на новое городское кладбище участок земли «против водяной мельницы за Валом». Оно получило название Казанского. Первоначально на нем стояла деревянная часовня, перенесенная с одной из городских улиц. А в 1821 году «тщанием титулярного советника купца Григория Нечаева с помощью доброхотных пожертвователей» была воздвигнута в стиле барокко и освящена кладбищенская церковь Казанской иконы Божией Матери. Подробнее о храме Вы можете почитать здесь.