На тихом старинном кладбище Великих Лук, что расположено в конце Пушкинской улицы, возвышается небольшая красивая церковь Казанской иконы Божией Матери. В нынешнем году она отмечает знаменательную дату – двухсотлетие со дня постройки. С момента освящения и до сегодняшнего дня храм никогда не закрывался. Его история неотделима от жизни города на Ловати.

В 1803 году Городская дума отвела новое городское кладбище участок земли «против водяной мельницы за Валом». Оно получило название Казанского. Первоначально на нем стояла деревянная часовня, перенесенная с одной из городских улиц. А в 1821 году «тщанием титулярного советника купца Григория Нечаева с помощью доброхотных пожертвователей» была воздвигнута в стиле барокко и освящена кладбищенская церковь Казанской иконы Божией Матери.

Церковь имела три престола: главный – Во имя Казанской иконы Божией Матери и придельные: южный – Во имя Всех Святых, северный – Во имя Апостолов Петра и Павла, который в 1857 году еще не был освящен. В 1881 году к храму была пристроена каменная ризница. На колокольне, также каменной, висело 7 колоколов, самый большой из которых весил 150 пудов. Согласно надписи на нем, он был отлит в Ярославле 6 ноября 1842 года на средства великолукского купца Михаила Савича Глодовского.

Первоначально церковь была приписана к Воскресенскому собору в крепости. а с 1876 года – к девичьему Вознесенскому монастырю. Поэтому до революции своего причта не имела. Богослужения совершались священником монастырской Вознесенской церкви в воскресенье и праздничные дни. Ежегодно бывало два Крестных хода из городского Воскресенского собора – в неделю Всех Святых и 8 (21 июля), в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери.

В послереволюционное время Казанская церковь оставалась действующей, в том числе и в период германской оккупации. Во время боев за город, в 1942-43 гг., она сильно пострадала. Но благодаря бескорыстному труду великолучан под руководством настоятеля протоиерея Павла Макаровского уже в 1945 году была восстановлена.

На Казанском кладбище похоронены прихожанин Федор Калинин, который в годы оккупации сохранил иконы и предметы богослужения, и схимонахиня Рафаила (Булынина), спасшая в годы гонений на веру один из колоколов храма.

Во время существования Великолукской епархии (1947-1957 гг.) Казанская церковь числилась кафедральным собором.

За долгие годы в Казанской церкви через таинство крещения прошло множество великолучан и жителей других населенных пунктов нашего края. В храме находятся местночтимый чудотворный образ Казанской Божией Матери, другие старинные иконы, сохранились росписи начала XX века. Намоленная уютная церковь продолжает свою благодатную деятельность во славу Божию.

На Казанском кладбище, закрытом в 1960 году, сохранились захоронения насельниц девичьего Вознесенского монастыря с его последней настоятельницей игуменьей Людмилой и большое количество могил известных великолучан: профессора генерал-лейтенанта Н.Н. Тыртова, генерал-майора М.И. Караулова, краеведа А.А. Редика, купцов Боженовых и Чудовых, Заслуженного учителя РСФСР В.А. Светлова, протоиерея Павла Макаровского с матушкой Марией, Героя Советского Союза П.И. Шлюйкова. У алтаря церкви похоронены ее отцы-настоятели.

Владимир Орлов, историк краевед.

Источник: [Газета Наш Русский Вестник №2 (84). февраль 2021]