В Пасхальную ночь, 4-5 мая 2024 года, в кафедральном Свято-Вознесенском соборе г.Великие Луки состоялась Праздничная служба Воскресению Христову. Полунощницу, Крестный ход, Утреню, Пасхальные часы и Литургию возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; игумен Арсений (Леонов), клирик Архиерейского подворья храма преп. Мартирия Зеленецкого г. Великие Луки Псковской области; иерей Роман Донец, иерей Андрей Гаврилов и иерей Сергий Микулич, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки под управлением регента Ольги Смольченковой.

Перед началом Крестного хода епископ Сергий совершил Полунощницу, на которой при словах ирмоса "восстану бо и прославлюся" священники занесли Плащаницу с изображением Спасителя в Алтарь, на Престол.

Далее соборно с духовенством и многочисленными прихожанами епископ Сергий совершил Крестный ход вокруг храма, после чего началась праздничная Пасхальная служба.

По окончании Литургии протоиерей Сергий освятил Артосы и обратился к прихожанам с Пасхальным приветствием: "Христос воскресе!", поздравив присутствующих со Светлым Христовым воскресением, зачитав Пасхальное послание епископа Великолукского и Невельского Сергия.