15 февраля 2022 года - Сретение Господне -  во всемирный День православной молодёжи, в Центре патриотических инициатив имени А. Матросова прошла церемония награждения победителей викторины «Есть такая профессия - Родину защищать», которая была посвящена памяти вывода войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества. Одним из спонсоров мероприятия выступила Великолукская епархия, в частности,  Молодёжный и Миссионерский отделы.

Викторина вызвала большой интерес у пользователей: участие в ней приняли свыше 100 человек, из которых всего лишь 32 дошли до финала. Изначально викторина задумывалась городской, но со временем обрела областной масштаб.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин, который подчеркнул, что, "вспоминая о войне и подвигах солдат, нам необходимо ценить мир и тишину, просить Господа о сохранении этого мира, о даровании нам Его помощи и поддержки".
По окончании мероприятия представители Региональной Общественной Организации Содействия Ветеранам Десантных Войск «Союз десантников Псковской области» от всей души поблагодарили за сотрудничество и активное участие в военно – патриотическом воспитании подрастающего поколения клириков Великолукской епархии, ветеранов Афганистана, генерального директора сети магазинов «Любопыт» Корнева Андрея Юрьевича, генерального директора клуба спортивных единоборств "Отечество-Псковская область" Владимирова Владимира Александровича, Управление образования г. Великие Луки, АНО «Центр молодёжи общественных инициатив» г.Псков.