По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия за март и апрель 2022 года, собрана и отправлена продовольственная помощь, а также денежные средства для беженцев с Донбаса.

Мясные и рыбные, консервы, а также сахар, мука, растительное масло, бакалея и др., всего около 7500 кг. было передано соответствующим лицам.

Также, за период март-апрель 2022 года Великолукской епархией были собраны значительные денежные средства помощи мирным жителям Донбасса. Эти средства уже переданы ответственным структурам для оказания поддержки беженцам, находящимся в пунктах временного размещения на территории Российской Федерации, а также для помощи мирным жителям, пострадавшим в ходе боевых действий и остающихся на территории конфликта.

Вместе с этим, 13 апреля 2022 года, руководитель отдела по церковной благотворительности и  социальному служению иерей Андрей Гаврилов, в числе других официальных представителей г. Великие Луки, принял участие в общем организационном собрании в поселке Опухлики  Невельского района, где на данный момент размещены около 400 беженцев.