В последние дни лета во всех храмах Великолукской епархии были совершены молебны перед началом нового учебного года.

Данный молебен  – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

В особых молитвах присутствующие обращаются к Богу с просьбой "о ниспослании на отроков духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении".

Возносятся и особые прошения об учениках на ектении: "дабы открылся ум их к принятию, и уразумению, и запоминанию всех добрых и душеполезных учений, да будет вложено в сердца их начало премудрости – страх Божественный, и да просветится ум их, чтобы уклоняться им от зла и творить благое."По окончании молебна духовенство обращается с напутственным словом к школьникам и студентам. Напоминают о том, что учеба — это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.  А родителям и учителям  желают терпения и мудрости— что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с самоотречением помогали всем детям в учебе.