14 ноября 2023 года, в г. Великие Луки прошли основные мероприятия  регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами проведения Чтений стали Великолукская епархия Псковской митрополии Русской Православной Церкви и Управление образования Администрации города Великие Луки. Пленарное заседание Чтений прошло в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя Советского Союза А.В. Попова».

Открыли работу Чтений приветственные слова: заместителя Главы г. Великие Луки С. Г. Гусева, Преосвященнейшего епископа Великолукского и Невельского Сергия , начальника Управления образования Администрации г. Великие Луки В. А. Крюковой. В рамках открытия Чтений прошло награждение победителей и участников регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Далее вниманию участников  Пленарного заседания были представлены следующие доклады:

1. Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего (протоиерей Сергий Матвеев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии Русской Православной Церкви);
  2. Сотрудничество университета и епархии в формировании духовно- нравственных ценностей (на примере Псковского региона) (Манойлова Марина Алексеевна, заведующий кафедрой философии и теологии, руководитель Центра духовно нравственного воспитания Псковского Государственного университета, доктор психологических наук, доцент);
  3. Проекты духовно-нравственного просвещения старшеклассников и студентов на базе культурно-исторических разработок и активных методов обучения (Розмыслов Александр Владимирович, ответственный секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе, кандидат экономических наук»;
  4. Современная духовная музыка: традиции и новации» (протоиерей Константин Головатский, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе, член творческого сообщества «Союз духовных композиторов»);
  5. Изучение культурного наследия как основное средство формирования духовности школьников (Алексеев Александр Петрович, советник Генерального директора издательства «Русское слово»)
  6. Выдающиеся педагоги и наставники: уроки духовности (Любавина Наталья Михайловна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя Советского Союза А.В. Попова», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия», лауреат I степени в номинации «Из века в век»).

В завершении Пленарного заседания все участники получили в качестве подарка тематические церковные календари на будущий 2024 год.

Далее работа Чтений продолжилась по двум направлениям. Для заместителей директоров по воспитательной работе, советники по воспитанию, педагоги-организаторы, преподаватели ОРКСЭ и ОДНКНР прошёл обучающий семинар  «Современные подходы к преподаванию предметов духовно-нравственной направленности в школе».  Для молодёжных лидеров и священнослужителей, ответственных за работу с молодёжью на приходском и епархиальном уровне прошёл обучающий семинар «Современные направления развития молодежной работы в Русской Православной Церкви и методика формирования приходских молодежных сообществ».

Работа Чтений получилась содержательной и продуктивной. В них приняли  участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга  и Пскова, представители региональных и муниципальных органов власти, священнослужители Псковской митрополии, представители высших учебных заведений, руководители и преподаватели образовательных учреждений г. Великие Луки и районов Псковской области, представители общественных организаций. Чтения действительно стали ярким и важным событием регионального масштаба.