25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня в службе социальной реабилитации несовершеннолетних (структурное подразделение ГКУСО «Центр социального обслуживания Себежского района»), расположенной в поселке Сосновый Бор, Себежского района, в рамках Дня защиты детей, состоялся небольшой праздник со спортивными играми и вкусной трапезой.

По окончании Божественной литургии иерей Сергий Медведев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского поселка Сосновый Бор, со своей семьёй, матушкой Еленой и двумя сыновьями Спиридоном и Михаилом, организовали для ребят реабилитационного центра чудесный праздник.

Он начался с молебна Пресвятой Богородице о защите детей. Окончив молебен, отец Сергий обратился с напутственным словом к ребятам, в котором говорилось о толковании пятой заповеди Божией "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли".
В реабилитационном центе, слова пятой заповеди звучат по-особому. В самых разных обстоятельствах дети должны помнить и по мере сил исполнять эту заповедь. Она учит не только почтительному, уважительному отношению к родителям, но и молитве о их спасении. Наряду с родителями, также должно почитать и тех, кто, в каком-либо отношении, заменяют родителей: духовных отцов, приемных родителей, крестных родителей, воспитателей, учителей и благодетелей.
Для ребят, Николая и Евгения Моховых, слова пятой заповеди стали своеобразным напутственным словом. В канун Вознесения Господня, 24 мая, в храме Святого благоверного князя Александра Невского эти два отрока приняли Святое Крещение. Крестным отцом и крестной матерью для детей стали настоятель храма иерей Сергий Медведев и Наталья Храмцова, педагог-психолог Службы социальной реабилитации несовершеннолетних.
А в день Вознесения Господня за братьями Моховыми приехали из Пскова приемные родители и по окончании праздника забрали детей домой.