21 марта 2023 года, в Службе социальной реабилитации несовершеннолетних (структурное подразделение ГКУСО «Центр социального обслуживания Себежского района»), расположенной в поселке Сосновый Бор, Себежского района состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Это мероприятие организовал и провел настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского поселка Сосновый Бор иерей Сергий Медведев. В мероприятии приняли участие: руководитель службы, заместитель директора Дашкова Ирина Владимировна, педагог-психолог Храмцова Наталья Викторовна, воспитатель Федорова Елена Николаевна; а также дети дневного стационара и постоянно проживающие в социальном учреждении: Мохов Женя, Мохов Николай, Баньковский Максим, Баньковская Анна, Ходюк Ангелина, Юсупова Евгения, Иванова Анастасия, Сенчонок Дмитрий, Дашков Степан, Медведев Михаил, Медведев Спиридон.

Отец Сергий Медведев рассказал о Богослужебной литературе: Триоди постной, Минее месячной, Октоихе, Псалтыри, Часослове и о предмете, который преподают в семинариях, под названием «Литургика». Также он пояснил и показал, как составлять службу на основе Богослужебных Указаний 2023 года. Ребята посмотрели Богослужебные книги и попытались самостоятельно найти стихиры «на Господи Воззвах» к празднику святых 40 Севастийских мучеников, празднование в честь которых совершается сегодня.

Работники Службы и воспитанники смогли приложиться к святыне нашего храма – мощам святых угодников Божиих в ковчеге, принесенным отцом Сергием в социальный реабилитационный центр на период презентации книг.

Дети услышали о красоте и смысле Церковного Богослужения, увидели по каким книгам совершаются храмовые Богослужения. Самому старшему участнику Дня православной книги – 14 лет, самому младшему, сыну отца Сергия, Спиридону – 4 года. Пусть возраст ещё и юн для такой не простой и взрослой темы, но память детского сердца долго хранит впечатления, полученные от прикосновения к чему-то необычному и новому для них.

Завершилось мероприятия дружным чаепитием.