30 апреля 2021 года, в Пятницу страстной седмицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Великую вечерню с чином выноса Плащаницы в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Роман Донец, иерей Сергий Микулич, иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Ольги Смольченковой.

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. Этот день посвящен воспоминаниям о крестных страдания и смерти Спасителя.

На Великой вечерне в Страстную пятницу совершается чин выноса Плащаницы – большого плата, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. До вечера Великой субботы Плащаница будет находиться на середине храма, а затем ее унесут в алтарь, где она будет пребывать в течение 40 пасхальных дней.