26 февраля 2023 года, в Неделю воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери (д. Успенское) иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение Божие на грядущий пост.

Напомним, в понедельник 27 февраля у православных христиан наступает Великий пост в 2023 году.

Великий пост – главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи.

Он установлен в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней, однако продолжается почти семь календарных недель и состоит из святой Четыредесятницы (40 дней), двух праздников – Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим и последующей за ними Страстной седмицы – шести дней недели, предшествующей Пасхе.

Главная цель Великого поста не в воздержании от определенных видов пищи самом по себе, а в исправлении своего сердца.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Итак, что ты, брат, собрал при помощи поста? Не говори мне, что “я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту”, но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть? Если внутри - зависть и корыстолюбие, то какая польза от питья воды?»

В Великий пост верующие усиливают свою молитву, покаяние, чаще посещают храм и совершают дела милосердия.

Завершится Великий пост праздником Пасхи Христовой, которая в нынешнем году будет отмечаться 16 апреля.