31 августа 2025 года настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки протоиерей Петр Нетреба обратился к прихожанам с проповедью:
- Дорогие братья и сестры!
Мы сейчас совершили с вами молебное пение перед началом учебного года. Я думаю, что каждый родитель, да и ребенок, всегда переживает и с волнением встречает это время, когда дети снова приходят в школу для того, чтобы получить определенные знания.
И для родителей, и для нас, священнослужителей, важно, чтобы человек, изучая законы природы, изучая окружающий мир, понимал и познавал Того, кто этот мир сотворил. Т.е. нашего Творца и Спасителя, нашего Господа Бога.
Мне хочется пожелать родителям терпения. Я хочу призвать вас, чтобы вы набрались терпения, не раздражались на детей, когда делаете вместе уроки. Старайтесь их подбодрить, похвалить, чтобы ребенок чувствовал, что папа, мама, бабушка, дедушка всегда с ним и поддержат его. Это необходимо каждому ученику.
А вам, детки, желаю усидчивости, терпения, отложите мобильники подальше от себя и больше времени уделяйте тому учебному материалу, который вам преподают.
Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно, и вовеки веков, Аминь!



