28 августа 2021 года, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре п. Пушкинские Горы.

Его Преосвященству сослужили: игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря Василий Бурков, а так же насельники монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Божественной литургии состоялось славление Празднику Успения Божией Матери и крестный ход. По окончании богослужения епископ Сергий поздравил духовенство, прихожан и гостей обители с престольным праздником. Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, рассказал о жизни Пресвятой Богородицы, о том, как Она безропотно приняла Благую весть, как постоянно следовала за Своим Сыном Христом Спасителем.

Само название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением. Не умерла, но спит, — сказал Спаситель об умершей дочери начальника синагоги Иаира (Мф 9:24). И о Лазаре, который заболел и умер: Лазарь, друг наш уснул; но Я иду разбудить его (Ин 11:11). В дни Пасхи в храме звучит песнопение: «Плотию уснув, яко мертв…» — и здесь сну уподоблена смерть Самого Христа.

Вот и праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

На примере Богородицы мы убеждаемся: Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям.