4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д.Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор собора под управлением Ольги Смольченковой.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий в своем обращении к верующим, отметил, что несмотря на всю сложность советского периода существования Русской Православной Церкви, она продолжила свое существование, укрепляя веру и надежду современного человека на спасение.

Далее Владыка поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем Архипастырское благословение.

«4 февраля 2024 года празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, также в этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В этот день наша Церковь отмечает память христиан, пострадавших от гонений безбожной власти после революции 1917 года.

Огромное множество людей были лишены свободы, гражданских прав, здоровья и даже самой жизни лишь за то, что веровали в Господа Иисуса Христа.

Священнослужители, монахи, миряне, принявшие мученическую кончину за Христа в послереволюционные годы, именуются новомучениками. Претерпевшие гонения, но оставшиеся в живых – исповедниками.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году.

Определением Архиерейского Собора это празднование установлено совершать 25 января по ст. ст./7 февраля по н. ст. (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него.

В связи с различием практик, принятых в Русской Зарубежной Церкви и в Церкви в Отечестве относительно времени празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Архиерейский Собор 2013 года определил установить празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: 25 января (по ст. ст.), в случае совпадения этого числа с воскресным днем; в предшествующий этой дате воскресный день, если 25 января (по ст. ст.) приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 25 января (по ст. ст.) приходится на дни от четверга до субботы.

В свою очередь, поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, было установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов».

foma.ru